ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении производства по делу № 3-18-298/77-18
25 мая 2019, 16:37
Тип документа:
Анкеты

ПО/1882/19 21.01.2019

ПАО «Мегафон»

 

Оружейный пер., д. 41,

г. Москва, 127006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу № 3-18-298/77-18

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

 

«21» января 2019 года г. Москва

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (далее — Московское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, заместитель руководителя <...>, рассмотрев заявление физического лица, а также материалы по признакам нарушения ПАО «Мегафон» части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В результате рассмотрения поступившего заявления физического лица установлен факт распространения на телефонный номер <...> рекламы посредством рush-уведомления следующего содержания: «Любите экстрим? Тогда наше видео для вас! Смотрите (30р/сут)», поступившего 13.10.2018 от отправителя «MegaFonPRO».

Поступление указанной рекламы на телефонный номер <...>подтверждается скриншотом экрана мобильного телефона, представленного заявителем.

 

В рассматриваемой рекламе отсутствуют персональные данные лица, на восприятие которого направлена распространенная информация. Текст рекламы не содержит в себе указания на конкретного адресата, в связи с чем реклама не имеет ограничений по кругу распространения, исходя из своего содержания.

Также, заявитель прямо указал на то, что не давал согласие на получение рекламной рассылки.

При распространении указанной рекламы усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, в отсутствие согласия абонента на получение рекламы.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, статьей 34, части 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21, 28 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее — Правила),

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу № 3-18-298/77-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

  2.  Признать лицом, участвующим в деле:

  • лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, – ПАО «Мегафон» (адрес: Оружейный пер., д. 41, г. Москва, 127006).

  1. Назначить дело № 3-18-298/77-18 к рассмотрению на 13 часов 05 минут «20» февраля 2019 года по адресу: г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, каб. 307.

  2. ПАО «Мегафон» на основании статьи 34 Закон о рекламе, пункта 21 Правил, представить в Московское УФАС России в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения настоящего определения, но не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты заседания комиссии следующие документы и сведения:

  • информацию о поступлении рассматриваемой рекламы на телефонный номер<...> с приложением подтверждающих документов;

  • предварительное согласие абонента на получение рассматриваемой рекламы;

  • письменные пояснения относительно возможности/невозможности отказаться от услуги «MegaFonPRO» при покупке сим-карты;

  • письменные пояснения относительно процедуры самостоятельного отключения абонентом услуги «MegaFonPRO»;

  • письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления каких-либо перечисленных документов и сведений, необходимо представить письменные объяснения о причинах такого отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящего Определения.

Непредставление в Московское УФАС России документов и сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях обеспечения прохода на территорию Московского УФАС России и допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов стороны по делу (доверенность, приказ, иное), а также надлежащим образом заверенную копию такого документа;

копию настоящего Определения по делу.

Явка сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

 

 

 

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

 

 

 

 

<...>

Приложенные файлы
м-1558791447.pdf (65,5 КБ)
Наверх