ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении производства по делу № 3-5-113/77-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе
21 декабря 2018, 14:57
Тип документа:
План-график

 

 

ООО «Залог успеха «Ломбард»

 

119590, г. Москва, ул. Минская, д. 1г,

к. 1, секция 9-10

 

Чиженко В.С.

 

<...>

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу № 3-5-113/77-18

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

 

«24» августа 2018 года г. Москва

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (далее — Московское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, заместитель руководителя <...>, рассмотрев заявление физического лица, а также материалы по признакам нарушения ООО «Залог успеха «Ломбард» и ИП Чиженко В.С. пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В результате рассмотрения поступившего заявления физического лица установлен факт распространения 11.02.2018 рекламы «Дешевле нет нигде» магазина «Залог успеха», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Толбухина, д. 7, к. 1.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 Закона о рекламе, недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В рассматриваемой рекламе отсутствует указание на конкретный критерий, с помощью которого указанная в рекламе информация может быть подтверждена или опровергнута объективными данными и по которому возможно осуществить сравнение.

На основании изложенного, при распространении рекламы «Дешевле нет нигде» усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы, содержащей некорректное сравнение магазина по продаже ювелирных изделий и ломбарда и его реализуемыми товарами с иными конкурентами; пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, выразившиеся в распространении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах магазина по продаже ювелирных изделий и ломбарда и его реализуемыми товарами с иными конкурентами.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее — Правила),

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу № 3-5-113/77-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

  2.  Признать лицами, участвующими в деле:

  • лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, – ООО «Залог успеха «Ломбард» (адрес: 119590, г. Москва, ул. Минская, д. 1Г, к. 1, секция 9-10) и ИП Чиженко В.С. (адрес: <...>).

  1. Назначить дело № 3-5-113/77-18 к рассмотрению на 14 часов 00 минут «20» сентября 2018 года по адресу: г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, каб. 307.

  2. ИП Чиженко В.С. на основании статьи 34 Закон о рекламе, пункта 21 Правил, представить в Московское УФАС России в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения настоящего определения, но не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты заседания комиссии следующие документы и сведения:

—  паспортные данные (сведения о фамилии, имени, отчестве, серии, номере, месте и дате выдачи, адресе регистрации либо копии соответствующих страниц паспорта);

—  копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

—  копию лицензии на осуществление рекламируемой деятельности;

—  информацию о рекламораспространителе, рекламодателе рассматриваемой рекламы с указанием реквизитов данных лиц (наименование, место нахождение и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, иные известные адреса; либо фамилию, имя, отчество, адрес, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, адрес местонахождения и иные известные адреса указанного лица; либо фамилию, имя, отчество, адрес, паспортные данные, известные адреса и контактные телефоны физического лица);

—  договор (договоры) на распространение рассматриваемой рекламы с рекламораспространителем, рекламодателем, с приложением всех имеющихся дополнительных соглашений, приложений и т. п.; платежные документы по оплате данных договоров;

— цветные макеты (тексты) рассматриваемой рекламы;

— информацию относительно сроков распространения рассматриваемой рекламы;

— копии документально подтвержденных сведений, передававшихся рекламодателем (рекламодателями), либо истребованных, в том числе, в порядке статьи 13 Закона о рекламе, иных материалов (сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации и т. д.);

— информацию относительно иных мест и способов распространения рассматриваемой рекламы;

— письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого факта.

  1. ООО «Залог успеха «Ломбард» на основании статьи 34 Закон о рекламе, пункта 21 Правил, представить в Московское УФАС России в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения настоящего определения, но не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты заседания комиссии следующие документы и сведения:

—  договор (договоры) на распространение рассматриваемой рекламы с рекламораспространителем, рекламодателем, с приложением всех имеющихся дополнительных соглашений, приложений и т. п.; платежные документы по оплате данных договоров;

— цветные макеты (тексты) рассматриваемой рекламы;

 

— информацию относительно сроков распространения рассматриваемой рекламы;— информацию относительно иных мест и способов распространения рассматриваемой рекламы;

— письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления каких-либо перечисленных документов и сведений, необходимо представить письменные объяснения о причинах такого отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящего Определения.

Непредставление в Московское УФАС России документов и сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях обеспечения прохода на территорию Московского УФАС России и допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов стороны по делу (доверенность, приказ, иное), а также надлежащим образом заверенную копию такого документа;

копию настоящего Определения по делу.

Явка сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

 

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

 

 

 

Исполнитель: <...>

Приложенные файлы
2018.08.24_-_3-5-113-77-18_определение_о_возбуждении-1545393429.pdf (82,9 КБ)
Наверх