Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений правоприменительной практики, проведенных Московским УФАС России и ФАС России (за I полугодие 2018 года)
25 сентября 2018, 00:00
Тип документа:
Анкеты

14 сентября 2018 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Управление) на площадке Управления Федерального казначейства по г. Москве. С докладами выступили руководитель Московского УФАС России Армен Ханян, заместитель начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Александр Федяков, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Мария Томах и заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая. Участие в публичном обсуждении приняли представителей органов власти г. Москвы, представителей бизнес-сообщества, представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также представители отраслевых ассоциаций и общественных организаций города Москвы (всего в публичных обсуждениях приняли участие 101 человек).

В ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные и часто возникающие вопросы, связанные с деятельностью Управления. По результатам публичных обсуждений участники заполнили анкеты с вопросами о правоприменительной практики, внесли свои предложения и комментарии.

Значимой темой мероприятия стало обсуждение контрактной системы в сфере закупок. В связи с этим большинство вопросов заданных участниками публичного обсуждения было по данной тематике.

Анализ анкет:

Всего участниками публичного обсуждения было заполнено 24 анкеты, по итогам обработки которых средняя оценка за мероприятие составила 4,6 балла.

Наиболее высоко участники публичных слушаний оценили квалификацию выступающих и организацию мероприятия – средняя оценка 4,9 балла.

Тематическая направленность мероприятия - результаты правоприменительной практики Московского УФАС России за I полугодие 2018 года в сфере контроля антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках - была оценена в среднем на 4,4 балла.

Оценку 4,6 балла получила программа мероприятия, в ходе которого руководителем Московского УФАС России Арменом Ханяном был представлен доклад по правоприменительной практике, совместно с презентацией и приведенными примеры о выявленных нарушениях, а также даны ответы на вопросы участников публичного обсуждения.

На вопрос о необходимости проведения публичных обсуждений все опрошенные высказались положительно.

Предложения участников по совершенствованию законодательства, контроль за соблюдением которого осуществляет ФАС России и ее территориальные органы:

  • Проводить борьбу с профессиональными жалобщиками, которые препятствуют процедурам закупки.

  • Ввести понятие, которое защищало бы общий дизайн объекта/товара.

  • Ввести законодательное определение понятия «многофункциональный жилой комплекс».

  • Соблюдать единство действий территориальных органов ФАС России.

  • Разработать механизмы увеличения доли МСП в объеме поставщиков по госзакупкам.

  • Дать возможность создания межотраслевых альянсов МСП для участия в закупках.

     

Наверх