Публичные обсуждения правоприменительной практики Московского УФАС России (1-ый квартал 2018 года)

21 марта 2018, 13:00

16 марта Московское УФАС России провело первые в 2018 году публичные обсуждения правоприменительной практики с представителями власти и бизнеса. Мероприятие проведено на площадке Управления Федерального казначейства по г. Москве в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности.

В ходе обсуждения Московское УФАС России обратило внимание на вопросы практики применения антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о рекламе, а также законодательства о государственных закупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

В рамках мероприятия с докладом о правоприменительной практике Московского УФАС России по итогам 2017 года выступила заместитель руководителя Управления Екатерина Осипчук. В своём выступлении она отметила особую значимость для антимонопольных органов Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 № 618.

«Это первый нормативный акт подобного рода, принятый у нас в стране. В нём установлены приоритеты и цели развития конкуренции»,- подчеркнула Екатерина Осипчук.

В ходе публичных обсуждений Председатель Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, член Совета по конкуренции при ФАС России Анна Нумерова рассказала о важности активного участия общественных, коммерческих организаций и ассоциаций для подготовки ежегодного доклада-анализа ключевых направлений деятельности ФАС России, подготавливаемого Ассоциацией антимонопольных экспертов.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы Ирина Ребрина отметила, что основная цель контролирующих органов - это не наказание, а предотвращение нарушений, создание условий для их недопущения.

В заседании также приняли участие Председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Московской городской Думы Татьяна Портнова и Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию системы закупок Ольга Пелехатая, а также представители органов исполнительной власти, общественных, коммерческих организаций и ассоциаций.

В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы, а также обсудили актуальные темы в сферах деятельности антимонопольного органа.

В завершении мероприятия Екатерина Осипчук добавила, что Московское УФАС России придерживается политики информационной открытости и продолжит уделять значительное внимание обеспечению заинтересованных лиц актуальной информацией о деятельности ведомства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх