Московское УФАС России провело публичные обсуждения правоприменительной практики совместно с центральным аппаратом ФАС России

08 июня 2018, 17:56

Сегодня в Управлении Федерального казначейства по городу Москве прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского УФАС России совместно с центральным аппаратом ФАС России.

— Наша цель — довести до общественности результаты работы антимонопольного органа за первый квартал 2018 года и обсудить конкретные примеры правоприменительной практики, что, несомненно, способствует профилактике и предупреждению новых нарушений, — открыл встречу руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

В заседании приняли участие начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию системы закупок Ольга Пелехатая, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Тахир Щерба, представители Министерства финансов Российской Федерации, Московского городского отделения ОПОРЫ России, прокуратуры города Москвы, а также представители столичных органов исполнительной власти и бизнеса.

В докладе Армен Ханян отметил, что в этом году продолжается успешная борьба со злоупотреблениями энергетических монополистов. По его словам, с начала 2018 года вынесено уже 18 решений, в которых установлены факты нарушений Мосэнергосбыта и МОЭСКа в связи с выставлением счетов за безучетное потребление. Решения Московского УФАС России против энергетиков были неоднократно поддержаны арбитражными судами.

Тахир Щерба рассказал об успешной работе ФАС России в борьбе с картелями. Он отметил, что картельные сговоры чаще всего встречаются в фармацевтике и строительстве.

В результате работы по выявлению картельных сговоров на торгах с начала года столичный антимонопольный орган взыскал штрафов на 22,6 млн рублей.

Значимой темой мероприятия стало обсуждение контрактной системы в сфере закупок. По словам Евгения Данчикова, основная цель совместной работы Главного контрольного управления Москвы и столичного УФАС – создание условий, когда все участники рынка будут иметь доступ на недискриминационных условиях к городским закупкам, и будут соблюдаться права предпринимателей. Для этого в прошлом году была создана рабочая группа, в рамках которой происходит оперативный обмен информацией, вырабатываются совместные подходы и методология контрольной деятельности, а также ведется работа по стандартизации закупочной документации.

— И поставщики, и закупщики, и антимонопольная служба, и общественная организация должны смотреть в одну сторону и работать взаимодополняя друг друга. Если все будут работать совместно, то мы, безусловно, улучшим экономическую ситуацию в городе и в стране. Первые нововведения в сфере госзакупок ждут нас уже 1 июля 2018 года, — заключила Ольга Пелехатая.

Сторону предпринимателей по вопросу контрактной системы выразил Михаил Вышегородцев.

— На конкурсах всегда победитель один, а проигравших много. Отсюда и много жалоб. Также большое количество жалоб я связываю с тем, что предприниматели высказывают недовольство тогда, когда понимают, что данную проблему можно решить. Так что чем эффективнее мы будем работать, тем будет больше жалоб и они будут обоснованы, — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В конце обсуждений Армен Ханян добавил, что информационная политика Московского УФАС России прозрачна, и сегодня ведомство направляет все силы на совершенствование своей работы.

Следующие публичные обсуждения Московское УФАС России планирует провести 7 сентября в Управлении Федерального казначейства по городу Москве.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх