Можно ли внести в РНП компании, которые заключают договор с Заказчиком, и потом отказываются от исполнения договора, направляя Заказчику одностороннее уведомление без объяснения причин? Действия Заказчика в таких случаях не ясны тоже.

28 сентября 2018, 10:11

Законом о закупках не предусмотрено включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений о недобросовестном поставщике (исполнителе, подрядчике), в случае если по итогам проведения закупки с победителем закупки заключен договор, но одна из сторон данного договора воспользовалась предоставленным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором правом на расторжение договора в одностороннем порядке.

Подрядчик вправе принять решение о расторжении контракта в одностороннем порядке (ч.19 ст.95 №44-ФЗ). Вместе с тем в решении должны быть указаны положения контракта, которые по мнению подрядчика были нарушены заказчиком, с целью того, чтобы заказчик имел возможность воспользоваться своим правом (ч.22 ст.95 №44-ФЗ) на устранение в десятидневный срок нарушений условий контракта.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.9 ст.95 №44-ФЗ). Контракт считается расторгнутым в случае, если в десятидневный срок (ч.14 ст.95 №44-ФЗ) с даты надлежащего уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.12,ч.13 ст.95 №44-ФЗ) подрядчик не устранил выявленные заказчиком нарушения. Заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет информацию (ч.3,ч.16 ст.95 и ч.6 ст.104 №44-ФЗ) в контрольный орган в сфере закупок для рассмотрения вопроса о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
 

Наверх