1. Каким нормативным актом руководствуется УФАС, признавая заключенные заказчиком контракты недействительными? (ГБУ «Ритуал»)
  2. На каком основании заключенный контракт УФАС признается ничтожной сделкой при отсутствии оснований, предусмотренных частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции? (ГБУ «Ритуал»)

 

15 мая 2019, 15:20

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления антимонопольного органа о принятии жалобы к рассмотрению торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
При этом в соответствии с пунктом 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено указанное выше уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.
Следовательно, действия заказчика по заключению договоров ранее установленного десятидневного срока направлены на нивелирование возможной подачи жалобы на торги, что, в свою очередь, свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны Заказчика.
Кроме того, согласно новой редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» также установлено, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно части 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В связи с изложенным, договоры, заключенные с нарушением указанного десятидневного моратория ничтожны в силу части 2 статьи 168 ГК РФ.

Наверх