Есть форма №2, в которой описываются требования к материалам. Данная форма очень спорная. Есть ли у ФАС единое мнение, стоит ли использовать форму №2 или же лучше вообще ее не использовать? (ГБУ «Мосгоргеотрест»)

15 мая 2019, 15:32

При рассмотрении жалоб в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Московское УФАС России столкнулось с проблемой частого злоупотребления со стороны московских заказчиков, выражающегося в необоснованном установлении в документациях излишних требований, в том числе использования «формы 2» как инструмента отклонения неугодных заказчику лиц.
Представление участниками закупки лишь согласия на поставку товара (оказание услуг, выполнение работ, соответствующих требованиям) является достаточным подтверждением соответствия представляемых товаров (оказываемых услуг, выполняемых работ) требованиям документации и не ущемляет права и законные интересы заказчика, поскольку конкретные требования к товарам сформированы заказчиком с учетом собственной потребности.
Кроме того, заказчикам необходимо избегать установление требований к товарам, которые невозможно установить из открытых источников, а для заполнения заявки необходимо иметь товар в наличии в том числе для проведения испытаний.

Наверх